购进需要安装的设备增值税怎么计算?

我公司最近购进了一批需要安装的设备,在计算增值税这方面犯了难。不太清楚对于这种需要安装的设备,增值税的计算方式和普通设备是不是一样,具体该怎么算呢?希望能得到专业解答。
张凯执业律师

在探讨购进需要安装的设备增值税如何计算之前,我们先来了解一些基本概念。增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。对于企业购进设备而言,增值税的计算与设备的性质、企业的纳税人身份等因素密切相关。


首先,我们要明确纳税人的身份。在我国,增值税纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人采用一般计税方法,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。计算公式为:应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额。而小规模纳税人则采用简易计税方法,应纳税额按照销售额和征收率计算,不得抵扣进项税额,公式为:应纳税额 = 销售额×征收率。


对于一般纳税人购进需要安装的设备,在计算增值税时,设备的价款和安装费用如果取得了合法的增值税专用发票,其进项税额是可以抵扣的。根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第八条规定,纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。也就是说,一般纳税人购进需要安装的设备,只要取得符合规定的增值税专用发票,发票上注明的增值税额就可以作为进项税额,在当期销项税额中进行抵扣。


假设一家一般纳税人企业购进一台需要安装的设备,设备价款为100万元,增值税税率为13%,则设备的进项税额为100×13% = 13万元。同时,支付安装费用10万元,安装服务增值税税率为9%,安装费用的进项税额为10×9% = 0.9万元。那么该企业当期可以抵扣的进项税额总共为13 + 0.9 = 13.9万元。


对于小规模纳税人,由于其采用简易计税方法,不能抵扣进项税额。无论购进的设备是否需要安装,都按照销售额和征收率计算应纳税额。目前,小规模纳税人征收率一般为3%(疫情期间有优惠政策)。例如,小规模纳税人购进需要安装的设备,设备及安装服务总价款为50万元,那么应缴纳的增值税额为50÷(1 + 3%)×3% ≈ 1.46万元。


此外,还需要注意的是,在实际操作中,取得的增值税专用发票必须符合相关规定,包括发票的开具内容、时间等。如果发票不符合规定,可能会影响进项税额的抵扣。同时,对于一些特殊情况,如购进的设备用于集体福利、个人消费等,其进项税额是不得从销项税额中抵扣的。总之,企业在购进需要安装的设备时,要根据自身的纳税人身份,按照相关法律法规的规定准确计算增值税。